Воспитанники реабилитационного центра «Исток» и филиала «Парусник» отметили День пожарной охраны

30 апреля 1999 года Президентом Российской Федерации Борисом Ельциным был подписан Указ «Об установлении Дня пожарной охраны», в соответствии с которым 30 апреля было объявлено профессиональным праздником пожарных России. История пожарной охраны нашей страны полнится истинными примерами мужества и героизма ее бойцов.
Сегодня, по доброй традиции, воспитанники реабилитационного центра «Исток» поздравили сотрудников Астраханского учебного центра федеральной противопожарной службы с их профессиональным праздником – Днем пожарной охраны. Экскурсия, несомненно, вызвала интерес у детей. Веселым гулом
ребячьих голосов наполнилось пожарное депо. Инструкторы приветливо встретили ребят и познакомили с пожарно-техническим вооружением пожарной части. Они рассказали о пожарной технике и показали детям, как и чем оборудованы машины, для чего служит тот или иной предмет из многочисленного пожарно-технического вооружения. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили ребятам подняться в машины, ощутить себя юными пожарными. Затем ребята прошли в конференц – зал, где заведующий отделением специальной дисциплины, Марианна Баранова, поздравила всех присутствующих сотрудников с профессиональным праздников, рассказала ребятам об истории праздника, о специфике профессии пожарного. А ребята, в свою очередь, вручили виновникам праздника поздравительные открытки, выполненные своими руками.
Специалисты филиала «Парусник» провели с детьми игру-соревнование «Мы помощники пожарных», в ходе которой познакомили воспитанников с историей создания пожарной охраны России, показали необходимость соблюдения правил безопасности, воспитания бережного отношения к своей жизни, как самому ценному на Земле. В ходе мероприятия воспитанники приняли участие в различных конкурсах-эстафетах: «Кто быстрее вызовет пожарную охрану», «Спасательные работы» и других. Ребята в игровой форме получили знания, как действовать в экстремальных ситуациях. А также с воспитанниками была проведена экскурсия по отделению, где они закрепили правила пользования пожарной сигнализацией и огнетушителями.
«Для детей пожарный – человек героический, уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. А благодаря такому мероприятию, как экскурсия в пожарную часть, дети не только пополняют свой багаж знаний, но и знакомятся с основными причинами пожаров, учатся осторожному обращению с огнем и умению действовать в случае пожара», — отмечают специалисты центра.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять