Воспитанники филиала «Парусник» отметили Общероссийский день библиотек

Воспитанники филиала «Парусник» были приглашены в Детскую библиотеку-филиал №11, где состоялось мероприятие «Библиоparty», приуроченное к празднованию Общероссийского дня библиотек.Этот праздник ежегодно отмечается в нашей стране 27 мая. Дата выбрана не случайно, ведь именно этот день и является датой основания первой государственной общедоступной библиотеки России – Императорской публичной библиотеки, которая сейчас носит название Российской национальной библиотеки. В ходе мероприятия специалист библиотеки познакомила детей с историей появления праздника, рассказала о наиболее известных библиотеках древности, также юные читатели узнали о первой библиотеке в России, которая появилась в 1037

году при правлении Ярослава Мудрого. Дети активно участвовали в викторине «Знай наших» и в конкурсах: «Порядок на полке», «Современный Гарри Поттер» и «Радуга, светофор, страна». Атмосфера на занятии была праздничной и доброжелательной. Воспитанники внимательно слушали, активно играли и участвовали в беседе. Кроме того, на открытой площадке Астраханской библиотеки для молодежи им. Б.М. Шаховского, воспитанники стали участниками мероприятия по мотивам сериала «Игра престолов».Ребята окунулись в мир средневековья и фентези. Участников встретили сотрудники библиотеки в костюмах героев романа и артисты, в вещах, по духу близких к антуражу Средневековья. Воспитанники просмотрели книги представленные на выставке «Семь королевств», собирали мозайку «Красный замок», рассматривали доспехи, костюмы и слушали рассказ об истории того времени. Особенный интерес и восторг вызвал у детей бой с имитированными мечами и попытки хождения на ходулях! Дети получили яркие эмоции и заряд позитива.«Подобные мероприятия способствуют развитию духовно-нравственной культуры, воспитывают интерес к чтению, а также являются хорошим методом для социальной реабилитации детей: развивают коммуникативные навыки, расширяют кругозор», — отмечают специалисты филиала.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять