Воспитанники филиала «Парусник» посетили страну чудес в рамках проекта «Яблоко Ньютона»

Ежегодно в последнее воскресенье мая в России отмечают День химика. Эта наука настолько прочно вошла в нашу жизнь, что мало кто задумывается о ее значимости. Большинство считает, что химическая промышленность — всего лишь одна из отраслей народного хозяйства. Между тем, такие привычные и необходимые в быту вещи придуманы химиками: лекарства, моющие средства, косметика, синтетические ткани. В рамках проекта «Яблоко Ньютона» в филиале «Парусник» прошло познавательное занятие «Химия – страна чудес», посвященное Дню химика. Целью мероприятия стало обогащение знаний детей о мире открытий и изобретений, формирование представлений о работе ученых-химиков, о значении химии как науки для жизни

человека. Воспитанники приняли участие в научно-познавательной игре «Из чего все сделано?», «Где можно найти химические элементы на кухне?». Ребята познакомились с таблицей периодических элементов Д. И. Менделеева, вспомнили заслуги химической промышленности, отгадывали загадки, озвучивали продукцию, созданную благодаря химикам и без которых мы не представляем себе жизни. На занимательном занятии педагог очень подробно рассказывала ребятам о технике безопасности при проведении опытов, а также о химических реакциях с веществами, которые всегда можно встретить в обиходе. И, конечно, опыты стали кульминацией занятия. Глаза «будущих учёных» засияли, когда совместно с педагогами юные химики проводили эксперименты: вода, меняющая цвет, взаимодействие йода и крахмала никого не оставили равнодушным, все это приводило ребят в восторг. Мероприятие прошло увлекательно и оживленно.Специалисты учреждения отмечают, что проведение таких мероприятий способствует созданию условий для формирования интереса к естественнонаучным знаниям, общенаучным, экспериментальным и интеллектуальным умениям, а также формированию исследовательских и творческих способностей воспитанников.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять