Воспитанники реабилитационного центра «Исток» отмечают День кораблестроителей

Ежегодно 29 июня по всей России отмечается День кораблестроителя. Праздник был утвержден на основании постановления правительства №659 от 30 мая 2017 года. Сегодня воспитанники центра «Исток» познакомились с данным праздником.Знакомство воспитанников с профессиональным праздником кораблестроителей началось с выездной экскурсии к макету фрегата «Орел», который находится в акватории Приволжского затона Астрахани. Это был первый российский военный корабль, построенный по государственному заказу и на государственные средства. После посещения экскурсии ребята посмотрели кинофильм «Моя профессия –

судостроитель». Он познакомил воспитанников с первыми средствами передвижения по воде, которые появились на территории России более 3000 лет до нашей эры. Особенно воспитанников заинтересовал своеобразный судостроительный фольклор со своими суевериями и легендами, к примеру, в давние времена считалось, что при постройке судна не должны присутствовать девушки с рыжими волосами, иначе будущему кораблю грозило недолгое плаванье. Воспитанники узнали о профессии судостроителя, начиная от научных сотрудников и конструкторов, разрабатывающих новые решения для судов, и заканчивая рядовыми рабочими, которые фактически своими руками собирают основу морской гордости и силы государства. В целях профориентационной работы, специалисты центра рассказали также об учебных заведениях Астрахани, в которых готовят специалистов отрасли морского дела. Специалисты надеются, что знания, полученные на занятии, помогут ребятам в выборе профессии.«Такие мероприятия развивают интерес воспитанников к профессии кораблестроителя, а также призваны подчеркнуть особую важность строительства новых кораблей для укрепления позиций государства в мировом сообществе», — отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять