Воспитанники реабилитационного центра «Исток» отметили великий мусульманский праздник «Курбан — Байрам»

В священный праздник Курбан – Байрам, мусульмане, которые чтят традиции празднования и значимость этого праздника, распахивают для гостей не только двери своего дома, но и свое сердце.Сегодня, в рамках духовно — нравственного воспитания несовершеннолетние воспитанники центра «Исток» окунулись в историю праздника Курбан — Байрам, в процесс изготовления национальных угощений. В начале праздника ведущие рассказали ребятам об истории возникновения праздника и его традициях, которые объединяют всех родственников. Затем ребята ответили на вопросы викторины-презентации «Мировые религиозные культуры» и приняли

участие в народных играх. Также дети посмотрели видеофильм «Курбан – Байрам для детей». Самым долгожданным и вкусным моментом мероприятия стало приготовление национальных угощений – кайнаров. Национальный дух, колорит, праздничное настроение было отражено и в национальных костюмах. Завершилось мероприятие дружеским чаепитием с приготовленными мусульманскими лакомствами и сладостями.Кроме того, в честь праздника воспитанникам центра «Исток» была оказана спонсорская помощь в виде сладких угощений для праздничного стола. Выражаем благодарность за неравнодушное отношение к несовершеннолетним, попавшим в трудную жизненную ситуацию Раджабову Рамину Сабировичу, Досаеву Рустаму Надыровичу, Мухиной Вере Михайловне и Мусаевой Арзу Сийидбалаевне.«Такие мероприятия способствуют расширению кругозора воспитанников о культуре других народов, духовно – нравственному воспитанию, формированию уважительного отношения к народным традициям и обычаям», – отмечают специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять