«Ореховый Спас всем пищу припас»: воспитанники реабилитационного центра «Исток» отметили православный праздник

В августе у православных наступает череда особых праздников, когда освящают плоды нового урожая. И все они посвящены Господу Иисусу Христу — Спасителю. Отсюда их название – спасы. Третьим из трех спасов является Ореховый или Хлебный Спас. В этот день выпекали хлеб и булочки из зерна нового урожая, чтобы с утра освятить свежую выпечку и орехи в церкви.В преддверии именно этого прекрасного праздника, в рамках духовно- нравственного воспитания специалисты центра «Исток» организовали познавательную программу

«Ореховый Спас всем пищу припас». На занятии педагог рассказала детям об истории и традициях празднования Орехового Спаса, его приметах и особенностях, также каждый желающий смог принять участие в увлекательной викторине. Старшие воспитанники участвовали в приготовлении Орехового пирога. Младшие же детки занимались его украшением. Завершилось мероприятие совместным чаепитием с ореховыми конфетами и вкусным пирогом, приготовленным воспитанниками центра. Данное мероприятие вызвало у ребят глубокий эмоциональный отклик.«Такие мероприятия способствуют сплочению детского коллектива, привлечению их внимания к истории и традициям праздников, приобщению к культуре своего народа», — отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять