В отделении «Парусник» продолжаются занятия в рамках реализации программы «Быть ребенком не должно быть больно»

В рамках реализации проекта «Воспитание сердцем» программы по профилактике жестокого обращения «Быть ребенком не должно быть больно», а также в рамках Всероссийского конкурса «Семейная гавань», специалисты филиала «Парусник» провели с воспитанниками познавательное мероприятие «Я имею право». Целью мероприятия стало повышение правовой культуры воспитанников, формирование основ толерантности, воспитание уважения к правам другого человека. В ходе занятия ребята просмотрели видеоролик «Я и мои

права», в котором рассказывалось об основополагающих документах, защищающих права ребенка. Затем поучаствовали в викторине «Правовой лабиринт», где ребятам необходимо было выбраться из лабиринта, выполняя задания: отгадать зашифрованные права, на примере знакомых сказочных героев, а также отгадать каким правом воспользовались герои. А в ходе дискуссии с социальным педагогом ребята выяснили, чьи права оказались нарушенными с точки зрения международного права. На занятии воспитанники узнали о своих правах, которые всегда считали нормой и не задумывались о том, что эти права защищены нормативными документами, и что когда-то этих прав у детей не было. В завершение занятия ребята сделали вывод о том, что права влекут за собой и обязанности. Чем взрослее становится человек, тем больше обязанностей у него появляется. Появляются и проблемы, которые каждый человек должен решать самостоятельно.«Проведение таких мероприятий формирует активную гражданскую позицию и гражданскую ответственность, развивает способности несовершеннолетних к активному, осознанному выбору, личностному самоопределению», — отмечают специалисты филиала.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять