В реабилитационном центре «Исток» и его филиале «Парусник» прошли мероприятия, посвященные празднику Крещения

Каждый год 19 января православные христиане отмечают один из главных религиозных праздников – Крещение Господне. Этот праздник завершает святочный цикл, который начинался с Рождества. В древности Крещение завершало 12-дневные гулянья с вечеринками, колядками и гаданиями — в этот день люди изгоняли нечисть, хозяйничавшую на Святках, и замаливали собственный грех «бесовских игрищ».Так, сегодня с целью приобщения воспитанников к основам православной и духовной культуры, в центре «Исток» было проведено познавательно-развлекательное мероприятие «Народные традиции. Крещение Господне», а в филиале

«Парусник» «Тепло души в Крещенские морозы». Занятие для воспитанников центра «Исток» началось с просмотра презентации об истории возникновения праздника, его религиозных истоках и традициях. Кроме того, ребята отгадывали загадки, расшифровывали приметы и поговорки, участвовали в играх «Башмачок» и «Рукавица». Завершилось мероприятие гаданиями, где каждый желающий мог вытянуть предсказание на год и узнать, что его ждет впереди. Воспитанники филиала «Парусник», в свою очередь, приняли участие в мероприятии с использованием фланелеграфа. Яркий фланелеграф со съемными фигурками из фетра был специально адаптирован для показа библейских историй Ветхого и Нового Завета. На занятии дети узнали о том, что мы можем брать пример с Сына Божия и быть послушными своим родителям, а также пришли к выводу, что после Крещения человек должен вести чистую жизнь, жить в нравственной чистоте и что необходимо творить добро, и тогда оно к нам всем вернется. «Такие мероприятия прививают интерес детей к изучению истории православной культуры, воспитывают уважительное отношение к традициям, духовно-нравственным ценностям своего народа, способствуют воспитанию в духе уважения друг к другу», — отмечают специалисты центров.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять