Специалисты социальной сферы города Астрахани и Астраханской области встретились на дискуссионной площадке

На базе центра «Исток» состоялась областная дискуссионная площадка «Школа приемных родителей: межведомственное взаимодействие, методы и формы обучения кандидатов». В работе приняли активное участие заместитель начальника отдела развития семейных форм устройства детей министерства социального развития и труда Астраханской области Тюрина Наталья

Владимировна, ведущие школ приемных родителей города и области, представители опеки Ленинского района и центра «Содействие».
Темы выступлений касались разных аспектов работы школ приемного родителя. Каждая тема была актуальна, злободневна и получала отклик в виде активного слушания и вопросов. Коллеги использовали в выступлении не только лекционный материал, но и игру, как лучший метод донесения информации. В своем выступлении «Привязанность – базовая потребность человека» Самойлова Светлана Александровна, педагог-психолог центра «Юность», познакомила коллег с игрой «Деревце привязанности». Тема «Вопросы адаптации приемного ребенка в семье» Марина Анатольевна Вторушина, педагог-психолог центра «Вера», подкрепила игрой «К Вам приехали гости», в которой приняли участие все присутствующие. Игра вызвала много чувств и эмоций, схожих с чувствами приемных родителей и детей на этапах адаптации.
Полезным было выступление педагога-психолога центра «Ручеек» с темой «Типичные ошибки принимающих семей, усиливающих вероятность отказа от воспитания приемных детей». Ведущие школ отметили, что одним из важных моментов в работе является командное взаимодействие в коллективе. Об этом рассказала Баткаева Кашифя Ильясовна, педагог-психолог центра «Островок» — «Организация командного взаимодействия специалистов учреждения — залог успеха в подготовке кандидатов в замещающие семьи».
Специалисты центров «Улитка» и «Исток» поделились своими авторскими наработками и идеями, играми и материалом, полезным в подготовке и проведении занятий в школе приемных родителей.
Ольга Александровна Куркова, педагог-психолог центра «Созвездие», в своем выступлении «Зачем мне учиться в Вашей школе? Или трудовые будни специалистов ШПР» подняла актуальные злободневные вопросы, которые необходимо решать.
Выступление специалиста центра «Капелька» Благовой Марины Анатольевны «Дистанционные методы обучения по подготовке замещающих семей в Школе приемных родителей» было продиктовано самим временем.
В процессе работы дискуссионной площадки участники откровенно поделились тем, что у них особенно хорошо получается, что они любят делать, и что вызывает сопротивление, чему хочется научиться. Эта информация была помещена на «Дерево откровений» в виде яблок. По окончании мероприятия, подводя итог, все убедились, что в буднях специалистов ШПР похожие радости и огорчения.
#Астрахань#соцсфера #детиастрахань #центрИсток#центрИстокАстрахань #astrakhan #astrakhan_people #volgariver #МинсоцАстраханскойобласти

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять