В филиале «Парусник» продолжается реализация комплексной коррекционно-профилактической программы «Кукляндия – там, где куклы спешат на помощь»

Кукла изображает образ человека, выполняет разные социальные роли и выступает как бы партнером ребенка. Ребёнок пытается взаимодействовать с куклой так, как ему хочется; пытается её заставить осуществлять действия, для реализации своей сегодняшней мечты или желания. Для психолога же кукла выступает проводником в подсознание ребенка, через которую он может работать с травмами.
Так, сегодня в отделении помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Парусник» прошло коррекционно-профилактической занятие «В семейном кругу». На начальном этапе ребенку предлагалось выбрать кукол, которые идентифицируются у него с семьей, создать им образ, подобрать одежду, прическу, а затем построить дом всем членам семьи. В основной части занятия, используя метод драматической психоэлевации, разработанный Т.Л. Шишовой и И.Я. Медведевой, педагог-психолог проработала с ребенком травматический опыт через проигрывание этюдов: «Семейный ужин в выходные», «Возвращение пьяного отца», «Поход в гости», «Кто заберет дочь со школы». Через проигрывание с куклами предложенных ситуаций происходит гармонизация деформированной психики ребенка, а педагог-психолог является лишь активным помощником, который ищет вместе с ребенком ресурс, который поможет преодолеть полученный в прошлом опыт. На заключительном этапе занятия воспитаннице было предложено выполнить упражнение «Ладошка счастья». На образе своей ладони ребенку необходимо было отобразить все то, что заставляет радоваться и помогает преодолевать трудности, которые встречаются на жизненном пути.
«Игра в куклы позволяет психике малыша освободиться и выпустить спрятанные сознательно или бессознательно накопившиеся эмоции, связанные с полученным опытом. Снова на уровне подсознания прожить те архетипические роли, которые не были сформированы или деформированы в процессе жизни», — отмечает педагог-психолог отделения Ольга Русанова.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять