Воспитанники центра «Исток» приняли участие в занятии с применением теневого театра

Театр теней — это удивительный и зрелищный вид театрального искусства. Родиной теневого театра считается Китай. Он основан на использовании плоских кукол, которые находятся между источником света и экраном или накладываются на него. В театре теней дети видят ожившие и говорящие силуэты знакомых персонажей. Детей он привлекает своей необычностью, построенной на контрасте света и тени.
С целью расширения кругозора в области кукольного театрального искусства и изготовления кукол для театра теней, а также воспитания уважения к культурному наследию маленькие воспитанники реабилитационного центра «Исток» стали участниками теневого театра. Сначала ребята прослушали легенду о возникновении театра теней. Затем воспитанники начали процесс создания фигурок для театра. В качестве основы для главных героев театра ребята выбрали русскую народную сказку «Теремок». Заранее распечатанные фигурки перенесли на плотный картон и вырезали. К вырезанным силуэтам приклеили палочки. Сценой для теневого театра выступил экран из картона с белой бумагой. Воспитанники вспомнили сказку «Теремок» и с огромным удовольствием попробовали себя в роли актёров.
Театральная деятельность развивает личность ребёнка, прививает интерес к литературе, театру, совершенствует навык воплощения в игре определённых переживаний, а также развивает речь ребенка.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять