«Мир песочных картин»: в центре «Исток» специалисты активно применяют песочную терапию

Дети, которые находятся на реабилитации в стенах нашего учреждения, чаще всего находятся в трудной жизненной ситуации, из-за которой они испытывают целый «ураган» чувств не всегда осознанных и пережитых. Работа в песочнице помогает им через «создание свободного и защищённого пространства» выразить свои чувства и исследовать свой мир, превращая свой опыт и свои переживания, часто непонятные или тревожащие, в зримые и осязаемые образы. Сегодня педагог-психолог центра «Исток» провела индивидуальное занятие с воспитанницей на песочном полотне, где была создана картина «Отдых в Африке». На начальном этапе специалист познакомила ребенка с песком, в ходе упражнений «Что спрятано в песочнице» и «Рельефы». Затем девочка стала выбирать фигурки для своей песочной композиции и, конечно, самым увлекательным моментом занятия стало создание мира на песочном пространстве.
Педагог психолог во время всего процесса проводила включенное наблюдение за ребенком и интерпретировала песочную картину. На завершающем этапе воспитанница рассказала психологу о своем творении, а психолог старалась уловить контекст построенной композиции.
«Процесс «игры в песок» высвобождает заблокированную энергию и активизирует возможности самоисцеления, заложенные в человеческой психике, поэтому такие занятия являются очень ценными для воспитанников нашего учреждения», – отмечает педагог-психолог Ольга Русанова.
#Астрахань #соцсфера #центрИсток #центрИстокАстрахань #детиастрахань #МинсоцАстраханскойобласти #volgariver #astrakhan_people #astrakhan

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять