«Вот пришло Крещение – праздник очищения»: воспитанники реабилитационного центра «Исток» приняли участие в занятии, посвященном православному празднику

Крещение – один из многочисленных зимних православных праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций, например такие как крещенское купание и крещенские гадания.
Сегодня воспитанники центра «Исток» приняли участие в занятии «Вот пришло Крещение – праздник очищения». В ходе занятия ребята узнали о том, что Крещение Иисуса Христа празднуется Святой Православной Церковью как один из великих праздников. Ему предшествует Крещенский сочельник – канун праздника. На занятии воспитанники узнали и о традициях, приметах и обрядах, разгадывали загадки. Разговаривали и о святочных гаданиях, вспоминая разные их способы: «Гадание на крупе», «Гадание по книге», «Гадание на чашках», «Гадание на свече» и «Гадание на исполнение желания». Затем все вместе провели незатейливые гадания: на кольце, хлебе, крючке и конфетах. В завершение мероприятия дети совместно со специалистами посетили Покровский кафедральный собор.
«Такие мероприятия способствуют восстановлению связи поколений, формированию основ национального самосознания, учат добру, вере, надежде и любви», — отметили специалисты центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrkhan_people #volgariver

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять