В центре «Исток» продолжается работа по профилактике самовольных уходов среди подростков

«Что нас ждет на ночных улицах?» — под таким названием сегодня в центре «Исток» прошло занятие по профилактике самовольных уходов. Основная цель занятия — предупреждение и пресечение преступлений, правонарушений и безнадзорности среди несовершеннолетних, обучение воспитанников преодолению желания самовольных уходов.
В ходе мероприятия педагоги совместно с воспитанниками обсудили причины самовольных уходов подростков и способы их предотвращения. Занятие было построено в форме выполнения несложных заданий, которые способствовали осознанию, что уход от проблемы не является способом её решения. Ребята разыграли «проблемные ситуации», в ходе которых каждый участник высказывал свое мнение и объяснил, почему он ведет себя именно так, и как влияет его поведение на его настоящее и будущее. В завершение занятия воспитанникам была показана серия мультипликационного фильма «Про Миру и Гошу» под названием «Побег». Главный герой мультика Гоша, столкнувшись с трудностями, решает убежать из дома. Создатели наглядно показывают, с какими опасностями сталкивается ребенок, оказавшись в одиночестве на улице. Дети с интересом просмотрели мультфильм и сделали выводы о том, как вести себя в подобной ситуации.
«Проблема самовольных уходов несовершеннолетних воспитанников продолжает оставаться одной из трудно разрешимых. Профилактика самовольных уходов направлена на то, чтобы уберечь подростков от действий, которые могут не просто перерасти в преступление, но и навредить их жизни и здоровью», — отмечают педагоги центра.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Минсоц #Соцсфера #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять