Воспитанники центра «Исток» и филиала «Парусник» продолжают участвовать во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

27 января в России отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» воспитанники центра «Исток» приняли участие в занятии «Блокада Ленинграда».
Основной целью занятия стало формирование у воспитанников знаний о героическом прошлом страны, о нелегкой судьбе в годы войны величайшего города Ленинграда и его жителей. В ходе занятия ребята узнали, что такое «блокада» и «Дорога жизни», прослушали рассказ о детях, которые на своих плечах вынесли все тяготы блокады. Под звук метронома прошла Минута молчания в память павших ленинградцев. На занятии ребятам был продемонстрирован кусочек хлеба весом в 125 грамм – паек жителей Ленинграда в самые тяжелые блокадные дни. С замиранием сердца воспитанники посмотрели фильм «О блокадном Ленинграде — рассказ для детей», и не менее трогательный мультфильм про кота Василия Бурова, спасшего от голода ленинградскую семью. Видеоматериал помог детям более полно прочувствовать всю тягость войны.
Воспитанники отделения «Парусник» приняли участие в тематическом часе в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации». Мероприятие началось со звука метронома, ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Основной целью занятия стало напоминание воспитанникам о мужественном и героическом подвиге жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками, почтение памяти мирных жителей Ленинграда. Затаив дыхание, ребята просмотрели документальный фильм «Блокада. Дети», в котором раскрывается вся глубина трагедии и подвига жителей осажденного города. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Просматривая фильм о тех суровых днях, ребята в очередной раз вспомнили, а некоторые впервые услышали, что битва за Ленинград — одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории. В ходе занятия воспитанники пришли к выводу, что подвиг ленинградцев учит мужеству, стойкости и безграничной любви к Родине. В конце тематического часа ребята с педагогом почтили память жителей Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания.
«Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу», — отметили специалисты центра.
#СВДД #ДетиВсейСтраны #Россия #РДДМ #БлокадныйХлеб #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #ЦентрИстокАстрахань #ЦентрИсток #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять