«Опасные прикосновения»: в филиале «Парусник» продолжается работа по оказанию помощи детям с психоэмоциональными травмами, в том числе детям, возвращаемым из зон боевых действий

В отделение помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Парусник» попадают дети с психоэмоциональными травмами, которые чаще всего являются жертвами различных видов насилия. Сегодня воспитанники филиала «Парусник» приняли участие в занятии «Опасные прикосновения» в рамках программы «Быть ребенком не должно быть больно».
В ходе игры с дидактическими карточками «Можно-стоп», где воспитанникам предлагалось сигнализировать взрослому о своей реакции, были проиграны проблемные ситуации «Прикосновение к себе», «Прикосновение взрослого к половым органам», «Просьба о массаже». Ребята учились различать и дифференцировать прикосновения других людей, а также узнали о прикосновениях, которые могут сигнализировать о сексуальном подтексте. В завершающей части занятия воспитанники узнали о номерах экстренной помощи, а также о службе Детского телефона Доверия, куда они могут обратиться за помощью в случае, когда прикосновения взрослых нарушают их личную безопасность и вредят их здоровью.
«Подобные мероприятия тренируют у воспитанников активную жизненную позицию, развивают навыки уверенного поведения, а также помогают предотвратить ситуации, когда уступивший обаянию «доброго дяди» необученный ребенок не будет понимать, что в отношении него происходит уголовно наказуемое преступление», — отмечает психолог отделения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver #БытьРебенкомНеДолжноБытьБольно

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять