«Песочная сказка»: воспитанники центра «Исток» стали участниками увлекательного занятия

«Сказка на песке» — это сочетание двух методов: сказкотерапии и песочной терапии. Обсуждение и проигрывание сказок на песке расслабляет и успокаивает ребенка, снимает напряжение при обсуждении проблемной ситуации. Это метод, использующий сказочную форму, ореол волшебства для интеграции личности, развития творческих способностей и адаптивных навыков, совершенствования способов взаимодействия с окружающим миром, а также обучения, диагностики и коррекции.Сегодня в успокаивающей атмосфере «зеленой комнаты» воспитанники вместе с педагогом-психологом отделения отправились в мир волшебства и фантазии. В начале занятия ребята познакомились с песочницей, закрепили свойства песка, затем узнали основные принципы работы при составлении песочной сказки, потренировались в создании рельефа песочной картины, создавали дождь из песка и песочный ветер. Самым увлекательным моментом занятия стал выбор сказочных героев, волшебных предметов и, конечно же, рассказывание своей сказки. В процессе создания сказки ребятам предлагалось множество моделей поведения в различных ситуациях и предоставлялась возможность проиграть, прожить как можно больше из этих моделей.
«Разыгрывая на песке разнообразные сказочные сюжеты, ребенок приобретает бесценный опыт символического разрешения множества жизненных ситуаций, а мы знаем, что чем больше у человека возможных реакций и моделей поведения, тем лучше он адаптирован к условиям окружающего мира», — отмечает специалист отделения.
#ЦентрИсток #ЦентрИстокАстрахань #АстраханьДети #Соцсфера #Минсоц #astrakhan #astrakhan_people #volgariver

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять