Специалисты центра «Исток» продолжают цикл занятий по формированию семейных ценностей у молодежи.

Позитивный опыт работы с учащимися общеобразовательных учреждений в прошедшем учебном году, позволил специалистам центра «Исток» организовать комплекс мероприятий по проекту «Гармония в семье – гармония в мире», направленный на формирование у подростков семейных ценностей и подготовке старшеклассников к будущей семейной жизни, воспитания ценностного отношения к семье.

Организация очередного интерактивного занятия «Свобода общения» со старшеклассниками в одной из астраханских школ,  получил  положительный отклик среди подростков. Занятие было организовано с целью формирования коммуникативных навыков со сверстниками и  взрослыми в окружающем социуме и развитии навыков сотрудничества среди подростков. Современное общество заинтересовано в разностороннем развитии людей, успешно социализирующихся, обладающих высоким уровнем социальной, межкультурной компетентности. Рассматривая коммуникативные умения в качестве содержательного элемента поликультурной среды школы, мы можем определить их как готовность и способность понять и быть понятым другими, адекватное отражение контекста общения, владение различными стилями общения и умение их применять в соответствии с ситуацией, способность ориентироваться в сложной динамике межличностных отношений.  Ведь от того на сколько развиты навыки коммуникации у человека, зависит и то, как он будет строить взаимоотношения в своей семье.  В тренинг были включены упражнения на сплочение коллектива подростков, умение работать в группе. Школьники активно принимали участие в играх и упражнениях: «Доверие», «Ваши ожидания», «Встань по числу», «Сообщение».

Специалисты центра «Исток» уверены, что необходимо проводить работу с подростками по формированию семейных и  духовно-нравственных ценностей, так как приоритетным направлением  государственной, социальной, семейной политики, федеральных и региональных программ является укрепление  позиций семьи в системе ценностей подростков и юношества, её роли и места в позитивной социализации подрастающего поколения.

DSCyavys_0048 DSCyvy_0043

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять