Фестиваль психологических идей вдохновляет и объединяет астраханских специалистов социальной сферы

Четыре года назад наш Центр стал инициатором и организатором встречи педагогов социальных учреждений области и г. Астрахани — самых активных участников Фестиваля психологических идей. И уже тогда стало понятно — проведение Фестиваля необходимо педагогам для того, чтобы развиваться дальше и станет традицией для учреждений, подведомственных министерству социального развития и труда.

Кто бы спорил с тем, что инновации, в век которых мы живем, необходимы социальной сфере в целом и каждому учреждению, в частности. Они заряжают свежей энергией, влияют на результативность. Однако, для внедрения нового нужен и крепкий фундамент: традиции, наработки, опыт.

В ежегодном Фестивале психологических идей «Территория творчества, время мастерства» приняли участие специалисты учреждений социальной сферы: реабилитационный центр «Вера», центр «Дружба», дом ребенка «Звездочка», центр «Островок», центр «Радуга», социальный приют для детей «Любава»,  дом ребенка «Капелька», центр «Русь», центры помощи детям «Юность» и «Гармония».

Двенадцать выступлений: разных по форме, оригинальных, непохожих на другие, хотя речь, в общем — то, шла об одном: удачных находках, интересных событиях, незабываемом взаимодействии всех участников реабилитационного процесса.

Участники представили арт-терапевтические технологии: «Фрактальное рисование», «Телесно-ориентированная терапия», «Техника «живой» и «мертвой» воды», «Кинотерапия», «Лего-конструирование», «Пальчиковое рисование», «Коллаж», «Неделя психологии в условиях социально-реабилитационного центра».

На Фестивале было все, что делало его праздничным и продуктивным. Праздничным его делало — традиционное вручение дипломов всем участникам. Самое же главное, каждый участник получил внимание, право выступить. В том числе поделиться своими впечатлениями, которые можно объединить в несколько коротких, но значимых для организаторов фраз: «унесу с собой бурю положительных эмоций и стремление совершенствоваться»; «на фестивале впервые, много ценных разработок и идей, многое смогу взять для себя»… И это важно, что уезжают не с «пустыми руками»! В целом, участники поблагодарили организаторов, оценив практическую полезность и методическую насыщенность мероприятия.

«В свою очередь, можно с уверенностью констатировать, что наметившиеся пути сотрудничества педагогов области в очередной раз закреплены незабываемым профессиональным взаимодействием, состоявшимся на областном Фестивале психологических идей», — отметила Эльвира Туишева, директор Центра.

DSC_0devyataya250 DSC_0vosmaya208 DSC_chetvertaya0127 DSC_sedmaya0176 DSC_shestaya0149 DSC_tretya0098 DSC_vtoraya0057 pervayavyva

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять