Специалисты центра «Исток» используют новые арт-терапевтические техники в реабилитационной работе

Достоверно не известно, кто и когда первым взял в руки уголь из потухшего костра и начал рисовать. Наверное, это случилось еще в самом начале зарождения человечества. Несмотря на его многовековую историю, уголь не потерял своей популярности и по сей день.

Использование угля для рисования в арт-терапевтическом процессе помогает раскрыть неосознанные мотивы и процессы, освободиться от них и обеспечить состояние внутреннего равновесия. Так, специалисты центра «Исток» применяют данную технику рисования совместно со сказкотерапией. В свои занятия психологи Центра включают и техники релаксации — медитативные аудиосказки и притчи, благодаря которым, процесс обсуждения проходит в теплой непринужденной атмосфере, где каждый участник может высказать свое мнение о своей картине и вербализировать накопившиеся в душе эмоции.

«Во время работы с углем дети наблюдают бесконечное количество оттенков своего психологического состояния, обнаруживая для себя еще одну возможность для самовыражения», — отмечают специалисты Центра.

IMG_ya0267 IMGya_0285

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять