В центре «Исток» состоялось заседание педагогического совета

В настоящее время особенно актуальной стала проблема самовольных уходов несовершеннолетних из социальных учреждений. Самовольный уход — это показатель повышенной тревожности, протестной реакции, или склонности к асоциальному поведению у подростков.

Так, темой очередного педагогического совета коллектива центра «Исток» стала «Профилактическая работа с подростками, склонными к самовольным уходам и правонарушениям в условиях реабилитационного центра». Гостями мероприятия стали сотрудники межведомственных структур, старший инспектор, майор полиции Руфина Ислимесова и старший воспитатель, майор полиции Елена Тимофеева.

В ходе педагогического совета обсуждались вопросы, касающиеся профилактической работе с подростками, склонными к самовольным уходам. Специалисты реабилитационного центра «Исток» рассказали о формах и методах профилактической работы.

Заключением  педагогического совета стала ролевая игра «Подросток и его поступки», где был выработан алгоритм действий всех заинтересованных лиц по возвращению несовершеннолетних.

«В профилактической работе нашего учреждения по предупреждению самовольных уходов акцент смещается на раннюю профилактику. Её значение определяется тем, что при правильной организации она более эффективна и экономична по сравнению с другими уровнями профессиональной деятельности, так как направлена на предотвращение или устранение относительно слабых изменений личности подростков, не ставших еще устойчивыми» — отмечает заведующая отделением временного круглосуточного пребывания и перевозки несовершеннолетних центра «Исток» Валентина Муханова.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять