Профилактика суицидального поведения среди воспитанников филиала «Ориентир»

Одна из острейших проблем современного российского общества – проблема аутоагрессивного поведения и суицидов, особенно среди детей и подростков. Суицид занимает 13-е место среди причин смерти во всем мире, причем частота этого явления постоянно растет.

В связи с этим, в УПМ «Ориентир» было проведено занятие на тему «Выбор есть всегда», с целью профилактики суицидального поведения подростков, а также формирования у подростков системы жизненных ценностей.
В процессе мероприятия были проведены такие упражнения, как: «Жизненный девиз», «Золотая рыбка», «Чемодан», «Жизненные ситуации» и многие другие. Также, ребята совместно с педагогом проанализировали психотерапевтическую сказку «О милостивой судьбе».
Особый интерес подростки проявили к упражнению «Ресурсная мандала», в ходе которого они выражали и трансформировали свои чувства через рисование различных символов, орнаментов, предметов и животных в круге. С помощью данного упражнения учащиеся смогли осмыслить свои чувства и эмоции.
Таким образом, по мнению педагогов филиала «Ориентир» подобные мероприятия способствуют развитию стрессоустойчивости, сохранению и укреплению психического здоровья обучающихся.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять