Специалисты центра «Исток» продолжают профилактическую работу с воспитанниками по самовольным уходам

По мнению специалистов, причины, побудившие подростков к побегу, обусловлены психологическими особенностями: неумение контактировать с окружающими, отсутствие самоконтроля, неадекватная самооценка и отсутствие способности выстраивать причинно-следственные связи.
Так, профилактическая программа «Окно в сказочный мир», направленная на профилактику самовольных уходов детей, уже третий год реализуется с воспитанниками, склонными к самовольным уходам из дома или учреждения. За основу программы взяты сказкотерапия и техники, развивающие коммуникативные навыки и адаптивные способности.
Целью занятия «Верить и стараться» стало развитие мотивации к достижению успеха и выработка у подростков правильного отношения к неудачам и ошибкам.
В его организационной части была проведена игра с использованием проективных сказочных карт «Я сегодня…», где воспитанники называли своё имя и выбирали прилагательное и картинку, которые их характеризуют. Далее ребята вместе прошли ритуал вхождения в сказку через уже знакомое им упражнение «Паутина».
В основной части воспитанники прослушали сказку «Верить и стараться» и дискутировали над качествами, которые уже есть у них, которые помогут им строить и достигать целей, которые они себе наметили на ближайшее будущее.
В заключительной части мальчики и девочки создали коктейль успеха, который описывал то, во что должны верить дети и что они должны стараться делать, чтобы быть счастливыми и удачливыми. Символично, что в заключительной части занятия воспитанники соединили руки в центре круга, говоря тёплые слова друг другу, получив тем самым эмоциональную поддержку, так необходимую каждому человеку, находящемуся в трудной жизненной ситуации.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять