Воспитанники центра «Исток» готовятся к самостоятельной жизни, изучая экономику семьи

Дети, длительное время находящиеся на полном государственном обеспечении, в сфере экономического мышления и поведения имеют пассивную жизненную позицию, которая характеризуется ожиданием помощи извне, неуверенностью в своих силах. Вступая в самостоятельную жизнь, ребятам приходится сталкиваться с реальной жизнью, решать возникающие проблемы самостоятельно, они испытывают значительные трудности в выборе дальнейших жизненных путей. Экономическое образование сегодня особенно важно для таких детей. Умение планировать бюджет и распоряжаться карманными деньгами, которое у домашнего ребенка воспитывается на примере родителей, у детей, находящихся под опекой государства, практически не формируется.
Деловая игра «Чтобы ваши финансы не пели романсы», которая была проведена специалистами центра, помогла воспитать у ребят экономическую культуру мышления, сформировать основы экономических знаний о домашнем хозяйстве, о потребностях человека и общества, путях их удовлетворения. Также деловая игра познакомила воспитанников с принципами ведения семейного бюджета. Во время игры ребята узнали, что от организации трудовой деятельности в семье, зависит ее благосостояние. Ребятам, в игровых ситуациях, было предложено рассмотреть основные способы рационального расходования личных денежных средств, а также разработать стратегии сокращения расходной части бюджета семьи и увеличения его доходной части (на конкретных примерах). Участники игры показали умение работать в группах, принимать коллективные решения в процессе обсуждения проблемы.
«Умение оперировать деньгами, соотносить доход с ценой на товар помогут воспитанникам войти во взрослую жизнь, кем бы они ни стали, какую бы профессию ни получили», — отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять