Специалисты социальных учреждений обмениваются опытом применения куклотерапии

Специалисты социальных учреждений ежедневно сталкиваются с различными формами и проявлениями девиантного поведения среди воспитанников. В процессе социально-реабилитационной работы педагоги используют различные техники и методы, которые помогают исправить нарушения психического развития, гармонизируют формирующуюся личность. Одним из эффективных методов работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, является метод куклотерапии. 

Сегодня в реабилитационном центре «Исток» педагоги социальных учреждений приняли участие в семинаре «Куклотерапия в работе современного педагога». Он собрал единомышленников, работающих не один год, используя метод куклотерапии в работе с девиантными детьми. Цель встречи – обмен опытом применения данного метода. Участники рассказали о том, какие виды кукол они используют в своей работе: кукла-марионетка, пальчиковые и перчаточные куклы, куклы — топатушки, тряпичные и бумажные куклы. Эти и другие куклы были представлены на выставке «Кукла – хранительница детских секретов».
Особый интерес у участников вызвал мастер – класс по изготовлению «чердачной» куклы. Она является новой и интересной разновидностью кукол, которую используют педагоги в работе с воспитанниками.Под звуки музыки каждый погрузился в процесс изготовления своей, индивидуальной куклы, наполняя ее не только материальным содержанием, но и духовным. По окончании мастер-класса, участники продемонстрировали своих кукол, поделились чувствами, которые испытывали при их создании. Все были единодушны в мнении, что каждая из них погрузилась в страну детства, в добрые воспоминания.
Все участники семинара получили дипломы за представленный интересный и эффективный опыт использования куклотерапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.
«Куклотерапия позволяет снизить нервнопсихическое напряжение, объединить интересы взрослого и ребенка. Кроме того, опыт применения данного метода позволяет сделать выводы об эффективности его применения в процессе профилактики девиантного поведения несовершеннолетних», подчеркивает социальный педагог ГСКУ АО «ЦПД «Созвездие».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять