В Астрахани фестиваль «Астрахань православная — в гости к детям» объединил более 100 участников

В завершении цикла областных мероприятий в рамках проекта «Открывая сердце для добра», созданного в рамках конкурса «Православная инициатива 2017-2018» в Астрахани прошел фестиваль «Астрахань православная – в гости к детям». Главная цель проекта — привлечение внимание общественности, государственных структур к проблеме социального сиротства, беспризорности, жестокого обращения с детьми, налаживанию детско-родительских отношений, а также популяризация христианских и семейных ценностей.
Приветственным словом фестиваль открыл заместитель Председателя Правительства Астраханской области — министр социального развития и труда Астраханской области Олег Петелин. Кроме того, гостями фестиваля стали председатель комитета Думы Астраханской области по здравоохранению и социальному развитию Инна Ирдеева, начальникк отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи прокуратуры Астраханской области Евгению Стрельцову, члены попечительского совета ГСКУ АО «ОСРЦ ДН «Исток», Астраханское Суворовское училище, сотрудники и воспитанники центров «Малышок», «Вера» и «Созвездие».
Большой интерес у ребят вызвали мастер-классы и игровая площадка под открытым небом. Специалисты
совместно с ребятами рисовали на витражных стеклах, раскрашивали фигурки из соленого теста и картинки с библейскими сюжетами, а также изготовили куклы–обереги.
На празднике были представлены выставка православных книг «Возвысим душу до добра», работы центра дополнительного образования духовно–нравственного воспитания «Боголепъ» и тактильные книги.
Напоминаем, что в рамках реализации проекта «Открывая сердце для добра» реабилитационный центр «Исток» организовал областной конкурс на лучшую тактильную книгу с библейским сюжетом «Божий свет на кончиках пальцев». Сегодня, в торжественной обстановке, заместитель председателя жюри – директор центра «Исток» Эльвира Туишева наградила участников конкурса, а председатель жюри иерей Валентин передал книги учащимся специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната для слепых и слабовидящих детей.
В завершении праздника гости и участники фестиваля прошли к сладкому столу.
«Праздник организован для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации с целью научить их добру, милосердию, состраданию, справедливости и чести. Ведь все эти качества нужно беречь в себе и тогда мы сбережем храм в своей душе и будем созидать всю свою жизнь», — отмечает директор центра «Исток» Эльвира Туишева.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять