В реабилитационном центре «Исток» состоялся праздник, посвященный Дню Конституции.

День Конституции представляет собой один из наиболее главных праздников государства. Отмечается он ежегодно 12 декабря, как очередная годовщина принятия главного закона. Праздник считается воплощением приоритета права. Он объединяет всех граждан большого государства. Конституция — это основа всего законодательства, сделавшая главной ценностью жизнь и права человека.
Так, члены военно-патриотического добровольческого отряда «Юные астраханцы» совместно с педагогами организовали и провели в центре «Исток» игру КВН «Под защитой закона», приуроченная ко Дню конституции Российской Федерации, целью которой явилось приобщение детей к правовой культуре и
грамотности.
Воспитанники вместе с педагогами вспомнили события, послужившие установлению Дня конституции. В ходе занятия с детьми были проведены игры, блицтурниры, направленные на закрепление правовых знаний, такие как: «Определение статьи», «Составление синквейна», «Отгадай анаграммы». В качестве рефлексии учащиеся коллективно заполнили кроссворд и составили свой «Кодекс чести», разработав правила взаимодействия друг с другом в группе. В программе мероприятия были тематические игровые конкурсы, в которых подростки с удовольствием принимали участие. После для ребят было подготовлено мероприятие «Наш дом – Россия», в ходе которого воспитанники рассказали стихи, исполнили песни.
В филиале «Парусник» также было проведено познавательное занятие «Детям о Конституции». Целью которого также стало знакомство детей с Конституцией России, закрепление знаний о государственной
символике, развитие интереса к изучению своих прав и обязанностей, формирование чувства патриотизма, любви к своей Родине, воспитание чувства гордости и уважения к Конституции.
На занятии дети поделились знаниями о символах государства, познакомились с основным документом РФ- Конституцией, отгадывали кроссворд, рассказывали стихи и слушали песни о Родине, исполняли гимн страны, участвовали в музыкальной викторине «Угадай право».
«Подобные мероприятия способствуют расширению и углублению знаний о правах человека, о необходимости соблюдения законов, об ответственности несовершеннолетних, а также развивают внимание, мышление и формируют правовое сознание у несовершеннолетних», — отмечают специалисты.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять