В центре «Исток» регулярно проводятся занятия с несовершеннолетними в комнате психологической разгрузки

В рамках Комплекса мер Астраханской области по организации продуктивной социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «С законом в Мире!» на 2018-2019 годы в центре «Исток» появилась комната психологической разгрузки, содержащая в себе современное оборудование. Комната является одной из наиболее часто посещаемых в учреждении. Оно и не удивительно, ведь внутри нее спрятан целый мир красивых звуков, сияющих пузырьков и необычных ощущений, в котором каждый ребенок может эмоционально раскрепоститься, расслабиться и отдохнуть от негативных воздействий внешней среды.
Сеансы с использованием ритмических световых, звуковых и вибротактильных воздействий системы «Сенсориум» всегда вызывают интерес у ребят необычным видом оборудования, со слов некоторых детей, напоминающем «космическое кресло», а также оказывают благотворный эффект на психоэмоциональное состояние несовершеннолетних – помогают воспитанникам мягко нейтрализовать последствия пережитых стрессовых ситуаций, улучшить качество сна, снизить уровень тревоги и улучшить настроение.
Массажное кресло также пользуется популярностью, позволяя нейтрализовать накопившееся мышечное напряжение и предотвратить появление мышечных блоков и зажимов. В атмосфере спокойствия и расслабления традиционным является просмотр видеороликов с завораживающими видами природы и прослушивание мелодичных музыкальных композиций с целью воспитания у ребят эстетического восприятия окружающего мира.
В ходе релаксационного занятия ребята часто беседуют с психологом о том, что для них важно, что их тревожит, ведь сама обстановка располагает к доверительной беседе. «В процессе релаксационной работы у детей снижается нервное и мышечное напряжение, возникает состояние расслабленности, умиротворения и защищённости, что является благоприятным фоном для коррекционной работы с воспитанниками» – отмечают специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять