Проблема, о которой невозможно молчать

На базе Кафедрального собора Московского архиерейского подворья Святого князя Владимира состоялось совещание, на котором была поднята проблема подросткового суицида.
На совещании присутствовали представители министерства социального развития и труда, министерства здравоохранения и министерства образования, а так же главы духовенства города Астрахани и области. Главной целью совещания была разработка алгоритма совместного действия по противодействию и профилактике подросткового суицида.
В ходе совещания были заслушаны специалисты, непосредственно работающие и сталкивающиеся с этой проблемой.
Так, специалисты ГБУЗ АО «ОКПБ» рассказали о своем опыте оказания специализированной помощи несовершеннолетним, совершившим суицидальную попытку за 2017-2018 гг., а также о деятельности суицидалогической службы на базе своего учреждения и о том, как у них организована работа по профилактике суицидальных попыток у несовершеннолетних.
Специалисты ГСКУ АО «ОСРЦ ДН «Исток» рассказали о том, какая коррекционная работа ведется с воспитанниками учреждения, как строится помощь семье и ребенку и каким образом сопровождается семья
после того, как несовершеннолетний покинет центр.
Помимо этого, специалисты осветили деятельность Детского телефона доверия, о принципах работы данной службы и привели статистику обращений по суицидальной тематике.
Психологи образовательных организаций также поделились своим опытом работы в данной сфере, представили классификацию причин подросткового суицида и поделились тем, как можно выявить предпосылки суицидального поведения на ранних этапах.
Начальник отдела семейной политики управления по семейной политике и защите прав детей-сирот министерства социального развития и труда Астраханской области поделилась опытом работы выездных мобильных бригад «Здоровая семья» и предложила священнослужителям стать частью команды наставничества.
Стоит также отметить, что после выступлений состоялась оживленная дискуссия между участниками.
«Когда дело касается подросткового суицида, то мы, к сожалению, чаще всего сталкиваемся с проблемой в реальном времени, в период «здесь и сейчас». Хотя наша главная задача – объединиться и вести работу не только постфактум, а начинать с самого первого шага и признака, а дальше вести слаженную работу с участием специалистов каждого министерства, всех органов профилактики, которые так или иначе затрагивает этот вопрос» — отметили участники совещания.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять