«Мои цели как ценность»: профилактика суицидального поведения среди подростков центра «Исток»

С целью формирования антисуицидальных факторов личности и снижения риска самоповреждающего поведения у несовершеннолетних сегодня для воспитанников центра «Исток» был проведен тренинг «Мои цели как ценности».
Рано или поздно перед каждым из нас встает вопрос, связанный с поиском смысла жизни. В чем настоящая ценность жизни? Как не ошибиться в выборе собственных ценностей? Вот вопросы, требующие ответа даже в таком юном возрасте. Вместе участники тренинга пытались понять, какие элементы счастливой жизни для них являются обязательными и неизменными.
После небольшого приветствия ребята поиграли во всеми любимую «мозголомную» разминку «Коленвал». Далее с интересом прослушали притчу «О настоящем богатстве и бедности», в ходе обсуждения которой каждый высказался на тему, что же он определяет для себя как «богатство». После дискуссии воспитанникам была дана возможность поразмышлять о своих самых заветных желаниях, исполнение которых они бы поручили сказочной золотой рыбке. Самыми распространенными оказались пожелания здоровья, счастья для самых родных и близких людей. Вниманию воспитанников также был представлен видеоролик по теме занятия, который побудил задуматься всех присутствующих, а чем же они наполняют «Чашу своей жизни».
По итогам тренинга каждый внес свой вклад в создание группового «Коллажа ценностей», где всем самым важным жизненным ценностям – семье, детям, любви, благополучию, нашлось свое место. Специалисты центра отмечают, что подобные занятия являются хорошей практикой для осознания подростками собственных деструктивных побуждений и в рамках совместной работы побуждают к поиску новых, более продуктивных моделей поведения, тем самым профилактируя появление суицидальных мыслей и намерений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять