Воспитанники центра Исток встречают Светлую Пасху

Пасха — самый главный христианский праздник. В это день верующие отмечают воскресение из мёртвых Иисуса Христа.
Специалистами центра «Исток» было проведено занятие «Светлый праздник Пасхи». Целью данного занятия являлось формирование интереса к истории православной культуры. Гостем данного мероприятия стал Иерей Андрей, клирик Храма Казанской иконы Божией Матери. Он познакомил воспитанников с обычаями и традициями празднования Светлой Пасхи. Дети узнали, как православные христиане готовятся к этому празднику, послушали историю возникновения одной из основных Пасхальных традиций – традиции красить яйца. «Мероприятия подобного рода способствуют развитию жизненного опыта воспитанников и формируют у них уважительное отношение к русским обычаям и православным праздникам в процессе творческого изучения прошлого и настоящего своего народа», — отмечают специалисты центра.
Готовясь к этому празднику, ребята проявили всю свою фантазию. Куличи, яйца и цыплята, пасхальные корзиночки, верба и весенние цветы и множество других символов этого древнего христианского праздника присутствуют в красочных аппликациях, пасхальных открытках, выполненных детьми.
Одна из самых красивых, ярких, интересных традиций — это украшение яиц, которыми принято одаривать всех в день Воскресения Христова. Для детей крашеное и расписанное яичко является одним из радостных атрибутов Святой Пасхи. Дети с огромным восторгом раскрашивали яички яркими красками.
В конце праздника ребят ждал чайный стол с куличами.
Праздник, наполненный музыкой, песнями, инсценировками, играми, танцами, излучал тепло и свет.
С воспитанниками отделения помощи детям, пострадавших от жестокого обращения, также прошло тематическое мероприятие «Свидетели воскресения».
В начале занятия мальчики и девочки отправились в далекое прошлое вместе с героями мультфильма. Узнали о том, какие страдания претерпел Сын Божий для спасения человеческой души, кем Он был предан, и кто был его близкими друзьями и остался Ему верен даже после Его смерти.
После просмотра отрывка мультфильма педагоги-психологи предложили детям показать историю Воскресения с помощью Библейского фланелеграфа. Участники поочередно разыгрывали ход повествования Библейской истории, перемещая фигурки по экрану и озвучивая героев. Данный вид работы очень заинтересовал юных воспитанников, ведь картинка получилась динамичной, а герои словно ожили в руках детей.
«В процессе таких занятий наши дети узнают историю и традиции религиозных праздников и учатся творить добро и верить, подражая Библейским героям»,- отмечают педагоги центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять