Воспитанники центра «Исток» против нарушения прав человека

Мы живем в обществе, где, к сожалению, не всегда соблюдаются права человека, и довольно часто нарушаются права ребенка. Многим взрослым, действия которых ущемляют интересы ребенка, трудно понять и принять, что дети – равноправные с ними граждане. Здоровье детей и их полноценное развитие во многом определяется эффективностью работы специалистов по защите их прав. С этой целью в центре «Исток» прошло правовое занятие на тему: «В гостях у Конвенции. В стране Прав и Обязанностей». В ходе занятия воспитанники прослушали мини-лекцию, где были рассмотрены права детей, записанные в Конвенции о правах ребёнка, во Всеобщей декларации прав человека. Обсудили жизненные ситуации, в которые попадают знакомые ребятам сказочные и литературные герои, чьи права оказались нарушенными с точки зрения Декларации прав ребенка. Специалисты провели литературную викторину «Права ребенка», а также игру – викторину «Знаете ли вы свои права и обязанности?».
Данное мероприятие носило познавательный характер, воспитанники с большим желанием узнавали новое. Они познакомились с социально-правовыми нормами, получили представление о Конвенции и Декларации как о документах, защищающих их права, научились применять правовые знания в повседневной жизни, различать права и обязанности, уважать права других людей.
«Такие мероприятия в игровой форме помогают создать атмосферу непринуждённости, объединяют детей. Воспитанники учатся применять полученные правовые знания в ситуациях, где были обнаружены противоправные действия» — отметили педагоги Центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять