Тренинги вслепую помогают воспитанникам центра «Исток» работать в команде

В рамках реализации программы «Тренинги вслепую» воспитанники центра «Исток» познают себя, свои чувства и эмоции, других и окружающий их мир с новой, непривычной для них стороны. На занятии «Почувствуй плечо друга», основной целью которого являлось развитие самопознания и коммуникативных навыков, подростки учились продуктивному командному взаимодействию, стараясь выполнить несложные, но интересные задачки. Много положительных эмоций вызвало задание, где ребятам нужно было найти членов своей «звериной» команды, пользуясь только слухом – по голосу и характерным звукам «тотемного» животного. Далее каждый воспитанник с закрытыми глазами попробовал объяснить картинку без слов, нарисовав ее на спине у другого участника команды. Последующее бурное обсуждение полученного результата позволило подросткам выявить ошибки, не позволяющие им достичь успеха, и постараться исправить их. В конце занятия подростки дружно «силой мысли» передали друг другу свои положительные эмоции и пожелали счастья
«Отсутствие зрения иногда бывает полезным. Слепой тренинг дает возможность включиться другим органам чувств, так как с завязанными глазами мозг ищет способы восстановления контроля над ситуацией. Долгое пребывание в новых условиях приводит к постепенной адаптации, человек, познавая новый для него мир, начинает ориентироваться в нем. А после снятия повязки то, что было привычным, кажется в некоторой степени даже незнакомым. Тренинги вслепую способствуют развитию у воспитанников успешного взаимодействия с окружающими, эмпатии и самоопределению», – отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять