Воспитанники центра «Исток» учатся взаимодействовать в команде

Для педагогов нашего центра очень важно, чтобы дети, попадая в непривычные условия, в которых, как правило, много незнакомых людей, могли чувствовать себя комфортно. Безусловно, работа наших специалистов направлена на создание доброжелательной атмосферы и психологической безопасности. В таких условиях дети расслабляются, находят себе друзей в группе, активно участвуют в различных мероприятиях. Это отвлекает их от проблем и неудач, произошедших с ними за стенами нашего центра.

Сегодня специалисты на занятии «Я среди людей» провели тренинг «Необитаемый остров». Во время тренинга ребятам нужно было представить, что круизный лайнер, на котором они находились, потерпелкрушение. Спасаясь, подростки сели в шлюпки, и спустя несколько дней их лодку прибило к берегу необитаемого острова. Дальше ребята обсудили условия проживания на новом месте, распределилиобязанности, указали природные ресурсы, которыми могут воспользоваться. Одним из заданий тренинга было написание письма с просьбой о помощи и описанием своего местоположения. Отправив письмо в бутылке, воспитанники центра решили построить плот с помощью инструментов, которые прибило волнами к берегу, а потом на нем отправиться по бескрайнему океану на поиски земли. В открытом море их захватили в заложники пираты-работорговцы. Однако подростки не растерялись и сообща нашли решение проблемы: смогли выбраться из трюма на палубу во время пожара и обстрела полицейскими пиратского корабля. Все были спасены. После игры ребята обсуждали свои действия, поведение в неожиданных и порой даже опасных для жизни ситуациях. Им понравились задания, которые они выполняли по ходу тренинга.
«Подобные занятия способствуют развитию навыков командного взаимодействия, ведения дискуссии, отстаивания своей точки зрения. Во время выполнения таких заданий ребята открывают в себе лидерские качества, которые, несомненно, пригодятся им в дальнейшей реальной жизни», – отмечают специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять