Воспитанники филиала «Парусник» познакомились с историей российского кинематографа

Кино – результат объединения разных видов искусства: литературы, музыки, театра. В фильме все эти искусства интегрируются и дополняют друг друга, таким образом усиливая влияние на зрителя. Талантливые фильмы могут вызвать более сильное впечатление, чем прочитанный текст. Процесс восприятия фильма – это тоже творчество, так как человеком задействуются мышление, воображение, память и чувства. Чем богаче внутренний мир человека, тем глубже он понимает кинокартину.
Кино является самым массовым видом искусства и оказывает колоссальное воспитательное влияние на
подрастающее поколение, так как обладает предельной степенью наглядности. Ежегодно в России 27 августа отмечается День российского кино, поэтому специалисты филиала «Парусник» провели занятие «История российского кинематографа», на котором дети узнали много нового о первых отечественных фильмах. Ребятам рассказали о том, какие бывают фильмы, кто и как их создаёт. На занятии воспитанники приняли активное участие в мульт-тесте: слушали и угадывали мелодии из мультфильмов, с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Крылатые фразы». В конце занятия дети, распределив роли, поставили сценку из мультфильма. Участие в мероприятии доставило массу положительных эмоций, как детям, так и организаторам.
«Эмпатийный потенциал киноискусства позволяет зрителю спроецировать свои переживания, мысли, чувства на жизнь героев фильма. Ребята могут узнать себя и, увидев судьбу героя, постараться не совершать его ошибок в своей, реальной, жизни. Очень часто во время просмотра фильма дети, да и взрослые, «проживают» те чувства, которые не находят выражения в их реальной жизни. Происходит эмоциональная разгрузка, которая помогает стабилизировать психоэмоциональный фон», – отмечают специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять