В рамках реализации проекта «Наш путь к успеху» юные астраханцы постигают навыки бесконфликтного общения

Подростковый возраст – самый сложный и трудный из всех детских возрастов, так как представляет собой период становления личности. В это время закладываются основы сознательного поведения и формируются социальные установки. Многие поступки в этот период совершаются под влиянием эмоций. Отсюда и вытекает особая конфликтность поведения подростков.
И сегодня специалисты центра «Исток» подготовили для подростков занятие «В мире с собой – в мире со всеми». В начале мероприятия ребятам было предложено разделиться на две команды и поучаствовать в подвижных играх. Выполняя упражнение «Тянем канат», команды искали компромиссное решение спорной ситуации. Участвуя в игре «Охотники и утки» и действуя сообща, подростки развивали умение предупреждать конфликты, уступать друг другу и активно сотрудничать. Научиться избегать споров мальчикам и девочкам помогла сказка «Три поросенка». Ребята сочинили счастливый финал и изобразили его цветными мелками на асфальте. С большим удовольствием дети решали головоломки, собирая разные по уровню сложности узоры кубиками Коса. Это упражнение позволяет оценить способности подростка выполнять мыслительные операции и выявить уровень развития его интеллекта. В конце мероприятия, используя куклы би-ба-бо, придумывали самые веселые скороговорки и рассказывали их друг другу.
«Участие подростков в уличных мероприятиях развивает у подростков способность адекватно реагировать на конфликтные ситуации, быть терпимыми к критике и реально оценивать собственные возможности. А использование конструктивных путей решения конфликта поможет им сохранить друзей и не обрести врагов», – отмечают организаторы проекта.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять