В центре «Исток» продолжается работа по профилактике суицидов среди несовершеннолетних

Проблема подросткового суицида, как никогда, остро стоит в нашем обществе. Сталкиваясь с жизненными трудностями, несовершеннолетние приходят к выводу, что в ней нет ничего интересного, обнадеживающего, что она полна проблем, одиночества и страхов.
Так, с целью профилактики суицидального поведения, сегодня в центре «Исток» провели занятие «Жизнь прекрасна!», направленное на формирование у подростков жизнеустойчивых позиций. Подобные мероприятия организовываются в учреждении регулярно, так как постоянно обновляется состав воспитанников. Большинству из них свойственны повышенная тревожность, депрессивное состояние, асоциальное поведение и чувство безысходности, что может привести к возникновению мыслей о суициде. На занятии подростки узнали, о том, как важно бережно и ответственно относиться к своему будущему. Ребята посмотрели видеоролик о распространяющейся компьютерной игре «Беги или умри», которая толкает многих несовершеннолетних к необдуманным действиям. Воспитанники активно участвовали в обсуждении увиденной истории. Также специалисты рассказали детям о круглосуточной службе детского телефона доверия, обратившись в которую подростки могут получить квалифицированную помощь. Итогом занятия стало решение теста, направленного на выявление личностных особенностей несовершеннолетних.
«Не стоит относиться к переживаниям несовершеннолетнего легкомысленно. В подростковом возрасте происходит перестройка психики. В этот период жизни подросток активно ведет поиск своего «я», что может сопровождаться чувством неуверенности в себе, в собственной ценности как личности. И нужно быть внимательными к подросткам, чтобы в любой момент можно было поддержать и помочь им», – отметили специалисты центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять