Воспитанники центра «Исток» продолжают изучать права и обязанности

12 декабря в России отмечают День Конституции. Конституция РФ – это основной закон государства. В нем определены и описаны права и обязанности граждан Российской Федерации. Не выполнение обязанностей очень часто приводит к юридической ответственности. Поэтому правовую культуру необходимо формировать с детства. Знание прав и обязанностей в современном обществе очень важно для социализации несовершеннолетних, так как поможет ребятам в решении жизненных проблем в самостоятельной – взрослой – жизни.
Так, в центре «Исток» специалисты организовали ряд мероприятий, направленных на формирование у
воспитанников правового сознания, воспитание уважительного отношения к правам других людей, а также патриотических чувств, любви к отечеству.
В отделении «Парусник прошло занятие «»Конституция – мой друг!», на котором воспитанники узнали историю возникновения столь значимого для нашей страны праздника, вспомнили, какое значение несут в себе атрибуты государственной символики, спели гимн РФ. На занятии ребята размышляли о том, какой бы была страна, если бы кто-то из подростков стал президентом.
Еще одним из мероприятий стала правовая игра «Я и мои права», во время которой ребята отвечали на вопросы правовой викторины, разгадывали кроссворд, обсуждали предложенные жизненные ситуации, давали определения различными юридическим терминам. Этот способ работы, по мнению специалистов, позволяет находить верные решения в тех или иных ситуациях, а также деть правильные выводы.
Также члены военно-патриотического добровольческого отряда «Юные астраханцы» вместе с педагогами центра «Исток» провели познавательную игру «Конституция – закон, по нему мы все живем!», целью которой явилось приобщение детей к правовой культуре и грамотности. Были подведены итоги конкурса рисунков «Каждый ребенок имеет право…».
Кроме того, в отделении «Парусник» педагоги провели познавательное занятие «Я – гражданин России», во время которого воспитанники овладели знаниями о культурно-историческом наследии нашей страны, читали стихи о России и пели патриотические песни, а также участвовали в правовой викторине.
«Подростки, узнав сегодня о своих правах и обязанностях, о юридической ответственности, об истории России, завтра станут взрослыми, которые будут чтить традиции нашей страны, уважать и соблюдать законы, воспитывать своих детей достойными гражданами РФ», – отметили специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять