Воспитанники центра «Исток» почтили память героев блокадного Ленинграда

За 900 дней блокады Ленинграда от голода, болезней, бомбёжек погибло 800 тысяч жителей города. Ленинградцам посвящены печальные и торжественные слова на мемориальной стене Пискаревского кладбища: «Их имён благородных мы здесь перечислить не можем, так их много под вечной охраной гранита. Но знай, внимающий этим камням, никто не забыт и ничто не забыто». Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества русского народа.
В рамках реализации проекта «Вспомним всех поименно», специалисты реабилитационного центра «Исток»
вместе с военно-патриотическим отрядом «Юные астраханцы» провели занятие, посвященное памятной дате – 75-летию снятия блокады Ленинграда. Ребята узнали о том, как их ровесники – юные ленинградцы – в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как они с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки на заводах вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными. Кроме того, во время мероприятия педагоги рассказали о книге «Детство, опаленное войной», основанной на воспоминаниях и рассказах очевидцев. Воспитанники, возложив цветы к вечному огню, сделанному своими руками, почтили память погибших. Также ребята посмотрели фильм «Ленинградские мальчишки», который произвел на них огромное впечатление.
«Я поражен тем, какой подвиг совершили мои ровесники 75 лет назад, они много сделали, чтобы мы сегодня могли жить под мирным небом, не зная тягот войны. И в наших силах сохранить в народной памяти их героизм и мужество!» – поделился впечатлениями от мероприятия воспитанник центра.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять