В Астрахани специалисты социальной сферы подвели итоги реализации Комплекса мер по организации социально значимой досуговой деятельности для подростков, находящихся в конфликте с законом в 2019 году

В целях оценки эффективности реализации комплекса мер Астраханской области по организации продуктивной социально значимой деятельности для подростков, находящихся в конфликте с законом «С законом в мире», на 2018-2019 годы и демонстрации лучших практик и технологий по профилактике

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внедренных в рамках комплекса мер, на базе социально-реабилитационного центра «Исток» состоялся региональный семинар по итогам реализации комплекса мер в 2019 году.

Напомним, что данный комплекс мер был разработан в целях повышения эффективности мероприятий, направленных на предупреждение правонарушений, совершаемых несовершеннолетними.
Участниками семинара стали представители министерства социального развития и труда Астраханской области, УМВД РФ по Астраханской области, руководители и специалисты учреждений социальной сферы, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Открыла семинар директор центра «Исток», Эльвира Туишева – координатор реализации мероприятий комплекса мер. Она поблагодарила коллег за их работу и старания в достижении общей цели – воспитании подрастающего поколения и помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. О реализации

мероприятий комплекса мер в 2019 году рассказала начальник отдела реабилитации и постинтернатного сопровождения детей Управления по семейной политике и защите прав детей-сирот министерства социального развития и труда Астраханской области Юлия Мхитарян. Далее с сообщением об обучении новым технологиям специалистов служб социального сопровождения семей выступила Валентина Муханова, заведующая отделением временного круглосуточного приема и перевозки несовершеннолетних центра.
Далее, о проведении военно-патриотической игры «Зарница» для несовершеннолетних рассказал ее координатор, директор центра «Созвездие» Андрей Золотокопов. Также, опытом работы организации туристических походов «Событийный туризм» поделилась заведующий отделением по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Харабалинского района Дудукина Ирина. О работе выездной творческой арт-студии «Наш путь к успеху!» на площадках города – педагог-психолог «ЦПД «Улитка» Елена Спиридонова.

Кроме того, социальный педагог ОСРЦ «Исток» Юлия Бочкова представила опыт организации активных тренингов для подростков с элементами «веревочного курса», проведенном на базе центра «Русь». Также заведующий отделением социальной реабилитации и жизнеустройства несовершеннолетних «ЦПД «Юность» Ольга Гречухина поделилась опытом работы координационного ресурсного центра гражданско-патриотического воспитания несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом «Школа юного патриота».
В завершении семинара выступила и.о. начальника ОДН УМВД России по г. Астрахани, подполковник полиции Юлия Буланова. Она донесла до участников семинара краткую информацию о статистике правонарушений среди несовершеннолетних по г. Астрахани за 2019 год и межведомственном взаимодействии всех органов профилактики.
«Цель сегодняшнего мероприятия – оценка эффективности реализации мероприятий комплекса мер, основные успехи и проблемы, с которыми мы столкнулись при его реализации, а также продемонстрировать лучшие практики и технологии работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, внедренных в рамках комплекса мер», — отметила Эльвира Туишева.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять