Воспитанники филиала «Парусник» продолжают изучать правила успешного общения

Способность строить конструктивные отношения со сверстниками, как своего, так и противоположного пола и эффективно решать спорные вопросы является важным показателем развития личности. Одной из важнейших задач педагога является формирование у детей умения строить взаимоотношения в процессе взаимодействия с окружающими на основе сотрудничества и взаимопонимания, готовности принять других людей, их взгляды и привычки.
Так, для воспитанников центра специалисты организовали занятие с элементами тренинга «Бесконфликтное общение между полами». Они рассказали несовершеннолетним о разнице характеров, интересов и увлечений мальчиков и девочек и о взаимоуважении как основе отношений. Ребята участвовали в дискуссии «Общение в нашей жизни», во время которой обсудили такие явления, как «конфликт» и «компромисс». С целью развития у подростков навыков доброжелательного и открытого общения, специалисты предложили ребятам выполнить упражнение «Мы похожие и такие разные», которое позволило несовершеннолетним по-новому оценить себя и скорректировать свое поведение. Кроме того, педагоги подготовили для воспитанников памятку, разработанную американским психологом Дейлом Карнеги «10 заповедей общения, или как приобрести друзей».
Специалисты учреждения уверены, что содержание памятки поможет подросткам выстроить эффективную стратегию общения со сверстниками.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять