«В поисках своего призвания»: в центре «Исток» прошло увлекательное занятие по профориентации

Выбор профессии или профессиональное самоопределение — основа самоутверждения человека в обществе, оно является одним из главных его решений в жизни. Сделать правильный выбор в современном мире для многих подростков становится все сложнее и сложнее, особенно, когда мир профессий стал более дифференцированным, количество вузов, колледжей, училищ увеличилось в разы, появилось большое количество новых, непривычных и незнакомых для многих профессий. Профориентационная работа с воспитанниками центра, одно из направлений реабилитационного процесса, перед специалистами стоит сложная задача: повысить уровень мотивации подростков к обучению, привить трудовые навыки, сформировать готовность к осознанному выбору профессии, пониманию ее сущности и социальной значимости профессий, открытию новых жизненных позиций и перспектив.
Так, в рамках профориентационной программы «Дорога в будущее» в центре «Исток» было проведено занятие «В поисках своего призвания». В ходе занятия ребятам была представлена презентация «В мире новых профессий», из которой они узнали, какие специальности на сегодняшний день более востребованы на рынке труда. Также воспитанники обсудили, какие ошибки при выборе профессии могут быть допущены и как их избежать. По итогам активного обсуждения о проблеме профессионального самоопределения, подростки пришли к выводу, что при выборе профессий должны соединяться «три начала»: «Я – хочу», «Я – могу», «Я — надо».
«Профессиональная ориентация подростков представляет собой комплекс мероприятий, направленных на помощь в выборе профессий, именно в подростковом периоде процесс самоопределения является ведущей деятельностью, на основании которой строится будущее личности ребенка», — отмечают специалисты центра «Исток».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять