Весёлую масленичную неделю отмечают в центре «Исток» и его филиале «Парусник»

Масленица – один из самых веселых праздников в году, который широко отмечается по всей России. Он отражает вековые традиции, бережно хранимые и передаваемые из поколения в поколение. Это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны.
С целью знакомства с традициями и обычаями празднования Масленицы, формирования у воспитанников социальной компетентности, развития общего кругозора, воспитания эмоциональной чувственности, интереса и любви к народным традициям специалисты центра «Исток» и его филиала «Парусник» на протяжении недели старались разнообразить досуг воспитанников, связывая его с этим веселым праздником.
Педагоги на занятиях рассказывали детям о традициях народного праздника «Масленица», приобщая их к родной истории, культуре, народным традициям и обрядам. Воспитанники узнали, почему именно блины готовят на этот праздник, и почему Масленица носит древнее славянское имя языческой богини — Мажаны, олицетворяющей мрак, которую следовало сжигать, чтобы открыть дорогу теплым лучам солнца и начать земледельческие работы. Так, главным театральным действием Масленицы является сжигание чучела Мажаны под всеобщее ликование и под пение песен-веснянок.
Кроме того, дети пели частушки, играли в игры «Накорми товарища» и «Испорченный телефон», а также приняли участие в конкурсе кричалок и «Ложкарей».
Ну и какая же Масленица без блинов? Завершилась праздничная неделя чаепитием с традиционным масленичным угощением — блинами!
«В период проведения мероприятий все воспитанники были активны, атмосфера праздника позитивная, жизнерадостная. Дети получили массу приятных впечатлений», — отметила специалист филиала «Парусник».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять