В Астраханской области состоялся областной фольклорно-этнографический праздник «Масленица – 2020»

В эти выходные дни в Астрахани прошли большие масленичные гуляния «Потешная слобода», посвящённые проводам Масленицы. По уже сложившейся традиции, специалисты центра «Исток» не остались в стороне и разделили с горожанами этот праздник.
Начался праздник с масленичного театрализованного шествия от центральных ворот Астраханского кремля до площади Ленина. В театрализованном шествии приняли участие ряженые скоморохи, ростовые куклы и творческие коллективы. В общем, участниками шествия стали более тысячи человек.
На протяжении всего торжества, специалисты центра вовлекали юных Астраханцев в различные масленичные игры и предлагали спеть озорные частушки.
Организаторы праздника позаботились о том, чтобы все традиции были соблюдены, поэтому неизменным атрибутом стали блины, которые имеют ритуальное значение — символ солнца.
«Праздник Масленицы помогает сохранять вековые традиции, знакомит молодое поколение с историей, обычаями, создает радостное настроение, а также прививает любовь к играм-забавам русского народа», — отмечают специалисты центра «Исток».

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять