В Центре «Исток» продолжаются занятия по технике безопасности и охране труда среди воспитанников.

В центре «Исток» продолжается реализация программы «Умельцы», направленной на формирование у воспитанников знаний о самостоятельной жизни, их практическое обучение жизненно необходимым бытовым умениям и навыками.
Занятия по изучению швейного дела, в рамках данной программы, требуют соблюдения правил техники безопасности. Помещение, где воспитанники осваивают навыки шитья, а также всё учебное оборудование соответствует установленным нормативам. Однако, швейные машины, утюги, острые ножницы и иглы – при неправильном обращении могут служить источником повышенной опасности. Именно поэтому в кабинете труда воспитанникам необходимо полностью придерживаться технике безопасности, а воспитателю следить за её неукоснительным исполнением.
Сегодня воспитанники узнали, что до начала занятий запрещено: нарушать дисциплину, включать оборудование и нагревательные приборы без разрешения воспитателя, а также начинать работу, не поставив в известность взрослых. В процессе работы на швейном оборудовании воспитанникам предписано действовать согласно проведённому инструктажу, а инструктаж по технике безопасности, в свою очередь, направлен на снижение риска получения ушибов, ожогов, порезов, поражения электрическим током, а также на снижение опасности возникновения пожара.
Воспитанники решали кроссворд и отвечали на вопросы викторины по технике безопасности при работе на швейной машине. В практической части занятия девочки отрабатывали навык начала и окончания работы на швейной машине.
Воспитатели считают, что такие мероприятия помогут ребятам соблюдать технику безопасности и бережно относиться к своему здоровью.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять