В рамках программы «Не навреди себе» в центре «Исток» продолжается работа по профилактике самовольных уходов

Профилактика самовольных уходов несовершеннолетних, а также выявление и устранение причин и условий, способствующих этому – одно из приоритетных направлений деятельности специалистов центра «Исток» в реабилитационном процессе.
В рамках реализации социально-педагогической программы профилактики самовольных уходов несовершеннолетних «Не навреди себе» педагоги провели очередное профилактическое занятие.
Выполняя направленное на развитие позитивного мышления упражнение «Учусь быть взрослым», подростки искали плюсы в разных ситуациях, учились спокойно воспринимать неудачи, ставить перед собой цели, а также планировать свою жизнь. Во время дискуссии ребята рассуждали, отвечали на вопросы педагога. По окончании занятия воспитанники выявили причины самовольных уходов, познакомились с различными аспектами их последствий с точки зрения закона и морали.
«Совершая самовольный уход из учреждения, несовершеннолетние подвергают свою жизнь и здоровье опасности, а также могут стать как субъектом, так и объектом преступления. Наши же занятия направлены на формирование жизненных установок у несовершеннолетних, их личной позиции и профилактику асоциального поведения», – отмечают специалисты учреждения.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять