В отделении «Парусник» воспитанники развивают ассоциативное мышление

Когда жители региона находятся на самоизоляции, а передвижение по улице ограничено, самое время разнообразить свой досуг. В этом воспитанникам центра «Исток» помогают настольные игры.
Сегодня в отделении «Парусник» ребята осваивали новую для них игру – «Диксит». Эта фантазийная красочная игра в ассоциации была создана Жаном-Луи Рубира и впервые выпущена компанией «Libellud» в 2008 году. Игра получила 15 наград, в том числе в 2010 году одну из самых престижных – «Игра года» в Германии.
Суть игры заключается в следующем: ведущий выбирает в колоде одну карту и придумывает ассоциацию к ней. Важно отметить, что здесь нет никаких ограничений – это может быть просто слово, или предложение, или строчка из песни или стихотворения. Задача игроков – найти ту карточку, которая была у ведущего. Угадавший двигает своего деревянного кролика по дорожке с баллами вперед. Побеждает тот, кто наберет большее количество баллов. Особенность этой игры в том, что каждый ее участник создает собственную ассоциацию с очередным изображением, и этот процесс более глубокий, чем может показаться на первый взгляд. Из глубин бессознательного всплывает множество странных суждений, и можно с удивлением обнаружить, насколько разные ассоциации вызывают одни и те же рисунки у ребят.
Игра «Dixit» не только способствует тренировке памяти, развитию логического и образного мышления несовершеннолетних, но и помогает подросткам познать себя и найти в себе скрытые таланты и способности.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять