В центре «Исток» прошел областной вебинар-практикум «Арт-терапия как метод развития адаптационных механизмов личности»

В рамках областных методических мероприятий, специалисты реабилитационного центра «Исток» организовали вебинар-практикум для специалистов социальной сферы г. Астрахани и Астраханской области «Арт-терапия как метод развития адаптационных механизмов личности».
С целью обмена опытом работы в данном направлении в вебинаре выступили специалисты ГСКУ АО «ЦПД «Улитка», ГСКУ АО «СРЦ «Радуга», ГСКУ АО «СРЦ «Вера», а также психолог-консультант, тренер, преподаватель, арт-терапевт, кандидат психологических наук Надежда Васильевна Майсак.
В ходе мероприятия специалисты отметили, что арт-терапия хорошо зарекомендовала себя в педагогической практике. Высокая эффективность отмечается в работе с детьми девиантного поведения, арт-терапия способствует повышению самооценки, учит расслабляться и избавляться от негативных мыслей и эмоций, улучшает настроение, развивает важные социальные навыки. Кроме того, выступающие специалисты поделились собственными практиками в данном направлении, такими как: коробка адаптации, нейрографика, рисование шерстью, арт терапия с использованием круп. Надежда Майсак подробно рассказала об арт-терапевтической технике «Принятие чувств как ресурс жизнестойкости».
В завершении участники поблагодарили коллег за интересную и познавательную информацию. Ведь главная задача специалистов социальной сферы заключается не только в том, чтобы собирать и применять инновационные арт-терапевтические технологии в процессе реабилитации несовершеннолетних, но и распространять свой лучший опыт среди коллег.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять