Тело и душа: специалисты центра «Исток» используют в своей работе телесно-ориентированную терапию

Телесно-ориентированная терапия — это направление в психологии и психотерапии, устраняющее личностные и соматические проблемы через различные техники телесного контакта. Основоположником является Вильгельм Райх, который создал собственную концепцию о том, как можно помочь людям разрешать трудные жизненные ситуации и лечить различные виды психических расстройств. Для этого, по его мнению, нужно определённым образом воздействовать на слабую, пострадавшую из-за психотравм «зону» человеческого тела.

С целью снятия мышечного напряжения и телесных зажимов, мешающих свободному самовыражению и сплочения детского коллектива, специалисты отделения социально-психологической профилактики провели тренинг «Тело и душа».

В начале мероприятия подростки обменивались тактильными приветствиями друг с другом, пытались прочувствовать внешнее и внутреннее состояние через невербальные стимулы и оценили свое эмоциональное состояние в упражнении «Градусник настроения».
В основной части мероприятия мальчики и девочки пытались вести разговор на языке тела, заявляя о себе, распознавая ближнего по голосу, походке и прикосновению. Также воспитанники приняли участие в таких упражнениях как «Кто вожак орангутангов», «Дети Адама», «Скульптор» и «Моечная машина», развивали свою тактильную чувствительность и обучались доверять своим инстинктам, а также смогли понять нравятся ли им прикосновения других участников тренинга и оценили уровень доверия в детском коллективе. В завершении мероприятия участники провели рефлексию, через вопросы из «волшебной шляпы».
«Тренинги по телесно-ориентированной терапии помогают связать воедино чувства, разум и телесные ощущения воспитанников, восстановить утраченные и простроить отсутствующие взаимосвязи между ними, создать условия доверительного и полного контакта ребенка с жизнью его тела» — отмечают специалисты центра.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять