«Путешествие в сказку с Гном Гномычем»: воспитанники центра «Исток» погрузились в страну теневого театра

Важнейшим направлением реабилитационной работы педагога-психолога является коррекция психоэмоционального состояния несовершеннолетних, а полифункциональная интерактивная среда темной сенсорной комнаты наилучшим образом способствует релаксации и активизации психической деятельности воспитанников, что помогает справиться с различными психоневрологичекими проблемами.
И сегодня с младшими воспитанниками учреждения педагоги-психологи провели игровое занятие с

элементами сказкотерапии «Путешествие в сказку с Гном Гномычем». Ребята, пройдя по сенсорной тропе, попали в гости к маленькому гному и, совершив ритуал погружения, оказались в сказке «Лягушка-путешественница».

Воспитанники с большим интересом приняли участие в драматизации сюжета сказочной истории, используя фигурки теневого театра и цветовой проектор. В занятии педагоги-психологи использовали комплекс оборудования для погружения детей в реальное и интерактивное пространство, создающее особые условия для взаимодействия ребят с окружающим миром: плазма, лампа с подсветкой, лабиринт, светодиодные волокна, светящуюся пузырьковую колонну.
Несовершеннолетние не только погрузились в сказочную атмосферу, но и учились распознавать эмоции друг друга в упражнениях «Злые жены царевичей» и «Плач Ивана Царевича». Они развивали способности своего тела к чередованию состояния расслабления и напряжения, которые необходимы для успешной саморегуляции в процессе стрессовых ситуаций.
«Занятия в тёмной среде сенсорной комнаты помогает нашим воспитанникам усилить влияние психологических факторов на повышение эффективности сенсомоторной деятельности и гармонизацию личности на всех этапах реабилитации и поэтому является неотъемлемым направлением коррекционно-развивающей работы педагога-психолога», — отметила специалист учреждения Ольга Русанова.
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Чтобы иметь возможность оставлять комментарии, вы должны войти.


Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять